Обязательное автострахование – нужно ли вообще?

Автор: | 10.03.2011

Обязательное автострахование – нужно ли вообще?

Всем здравствуйте, сейчас поговорим о том, нужно ли было десяток лет назад вводить в России обязательность автострахования для водителей.

[hana-code-insert name=’ads’ /]

На самом деле это нужная и полезная практика. ОСАГО – во многих случаев спасают людей от банкротства или даже от различных неприятностей с законом.

Ведь не у всех раньше хватало денег даже на то, чтобы поменять резину на колесах, а что говорить о том, чтобы выплатить сумму на ремонт пострадавшему автомобилю в ДТП..

С появлением ОСАГО, люди стали платить ежегодно обязательный взнос за страховой полис, в среднем это 2500-4000 рублей. И теперь в случае ДТП, виновнику не придется беспокоится о том, где достать денег. Правда если сумма ущерба превышает порог выплаты по полису ОСАГО, виновнику ДТП придется возместить разницу самостоятельно.

Но как известно, подавляющее большинство аварий – это незначительные столконовения, в результате которых автомобили получают небольшие повреждения. Так вот, расходы на ремонт пострадавшего авто обязана взять на себя страховая компания.

Разве не хорошо? Хорошо конечно. Однако не всегда наши российские автостраховщики ведут честную игру, и иногда приходится «добиваться» выплаты месяцами..

Можно ли оставлять документы на автомобиль в машине?

Среди российских автомобилистов довольно часто существует такая практика – все документы на машину они оставляют в самой машине, например в кармашке козырька или бардачка. Причем это не просто страховой полис или талон токсичности, но и водительские права ПТС автомобиля и т.д. Чем это чревато?

На самом деле опасности много. Оставив в автомобиле свидетельство о регистрации автомобиля в случае угона или даже если ваш автомобиль увезут на штраф-стоянку, вам будет довольно сложно доказать, что это именно ваш автомобиль, т.к. основной документ на автомобиль – это как раз свидетельство о регистрации. Также и с правами. Во всех службах МВД у вас будут требовать водительское удостоверение, а если у вас его не будет, это значительно усложнит вам жизнь.

Поэтому ни в коем случае не оставляйте документы в машине. Обязательно заберайте с собой водительское удостоверение, свидетельство о регистрации ТС и доверенность(если она имеет место быть).

Страховой полис тоже нежелательно оставлять в машине.

Будьте внимательны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *