Авторынки крупных городов демонстрируют отрицательную динамику

Автор: | 19.09.2014

23183-britainЭксперты аналитического агентства «АВТОСТАТ» озвучили результаты исследования, в ходе которого была прослежена динамика продаж новых легковых автомобилей в первом полугодии в крупных городах России. Какие же марки и модели были наиболее востребованы в отечественных мегаполисах?

Согласно исследованию, в лидеры за первые шесть месяцев вышел Санкт-Петербург, хотя и не показал положительной динамики, а просто потерял в продажах по сравнению с минувшим годом меньше других — всего 0,2%. За этот период в Северной столице было продано 66,3 тыс. автомобилей.

На втором месте Москва, где было продано 173,4 тыс. машин (-3,9%). В тройку по динамике роста вышел Нижний Новгород — 15 тыс. автомобилей (-6,1%).

Самое большое снижение объемов рынка по отношению к показателям первого полугодия 2013 г. среди крупных городов, вошедших в ТОП-10 «лидеров», зафиксировано в Екатеринбурге — минус 20,3% (17,2 тыс. автомобилей).

В связи с этой ситуацией, заметно активизировался рынок аренды новых авто. Довольно часто, автомобиль нужен только для редких поездок, а в крупных городах предпочтительнее использовать общественный транспорт. Поэтому услуги аренды новых автомобилей выглядят в такой ситуации наиболее предпочтительно для большого числа людей.

По данным экспертов, лучше всего на рынке новых легковых автомобилей в Санкт-Петербурге продается Volkswagen (объем продаж 6 тыс. машин), Renault (5,6 тыс. автомобилей) и KIA (5,2 тыс. автомобилей). Хорошую динамику роста объема продаж по сравнению с прошлым годом показала Skoda (+26,5%). В тройке лидеров наиболее популярных моделей — Hyundai Solaris, Volkswagen Polo и Renault Duster.

В модельном ряду в столице России за 6 месяцев 2014 г. лидировали Hyundai Solaris, Kia Rio и Skoda Octavia. В ТОП-10 самых продаваемых в столице моделей нет ни одного отечественного автомобиля. Значительно упали в объемах продажи Ford Focus (-43,6%). Зато на 25% выросли продажи Nissan Qashqai.

При этом лучше всего дела в реализации автомобилей в Москве складывались у Hyundai (14,5 тыс. автомобилей), Nissan (13,9 тыс.) и KIA (12,9 тыс.). Нарастил свои объемы продаж и Mercedes (+18,2%).

В Нижнем Новгороде, напротив, пользуются большим спросом отечественные автомобили. Лидером по итогам полугодия стал бренд LADA с объемом продаж 1,8 тыс. машин. Немногим ему уступила KIA (1,7 тыс. автомобилей). На третьем месте — Hyundai (1,4 тыс. автомобилей). Наибольшей популярностью среди нижегородских автовладельцев пользовались KIA Rio, Hyundai Solaris и LADA Granta.

Самарские водители отдали предпочтение LADA Granta, Renault Duster, Hyundai Solaris, пермские — LADA Granta, Renault Duster и Volkswagen Polo, уфимские — LADA Granta, Renault Duster и KIA Rio.

Аналитики отмечают, что в Санкт-Петербурге, Москве, Нижнем Новгороде и Самаре лидером продаж оказался Hyundai Solaris. В Самаре, Перми, Уфе и Челябинске охотнее всего покупали LADA Granta. В Нижнем Новгороде и Казани — KIA Rio.

По данным агентства, рынок положительно реагирует на LADA Largus. В девяти городах из десятки лидеров — Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Самаре, Перми, Уфе, Краснодаре, Челябинске, Казани и Екатеринбурге — Largus вошел в ТОП-10 самых продаваемых моделей. Исключением стала только Москва.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *