BMW покажет X4 в начале следующего года

Автор: | 13.11.2012

На автосалоне в Детройте, который пройдет в январе 2013 года, компания BMW должна показать концепт нового кроссовера, который будет продаваться под индексом X4. Производство новинки должно начаться в 2014-м.

В январе будущего года на Международном автомобильном салоне в Детройте компания BMW должна представить концепт-кар нового кроссовера марки под индексом X4.

Автомобиль по своей концепции будет походить на старшего брата — BMW X6. То есть это будет кроссовер с пятидверным кузовом типа хэтчбек —такие машины сейчас называют кроссовер-купе. В салоне будет всего четыре посадочных места (сзади два раздельных кресла).

Платформу машина получит от модели X3, и по габаритам она будет схожа с этой моделью BMW. Так ожидается, что длина X4 составит 4 650 мм. Двигатели автомобиль также получит от соплатформенника, а, значит, в его обойме будут двух- и трехлитровые агрегаты мощностью от 143 до 306 л.с. Кроме того, ожидается, что X4 может получить более спортивный по позиционированию автомобиль и более мощный мотор, возможно, в версии М. Также возможно в качестве опции будет предлагаться аэрография на авто. Но пока никакой конкретной информации о планах «баварцев» насчет «заряженной» версии X4 нет.

В BMW весь будущий год пройдет под цифрой 4. Так, в 2013 году компания должна запустить производство четырехдверное купе BMW 4-серии Gran Coupe. Машина будет построена на платформе «трешки» и получит ту же техническую начинку. Однако она станет отличаться от нее внешним видом и более крупными габаритами. Фактически Gran Coupe займет в модельной линейке место на ступеньку выше, что и отражено в индексе машины.

Гражданская же версия BMW X4 должна появиться в продаже в 2014 году, после того, как ее производство будет налажено в США, на заводе BMW в американском городе Спартанберг, штат Южная Каролина.

Единственный на сегодняшний день прямой конкурент BMW X4 — Range Rover Evoque. Эта модель по стилю и по позиционированию подходит в соперники новому BMW. И цены солидные от 1,6 млн рублей.

Но в ближайшие годы в полку кроссоверов с кузовом типа купе прибудет. Подобные машины разрабатывает Audi и Porsche. Собственно, это их совместный проект. Под брендом Porsche выйдет модель Macan, которая построена на базе Q5. Машина должна появиться также в будущем году. Ну, а ингольштадская компания, как ожидается, запустит производство модели Q6. Она также будет построена на платформе кроссовера Q5, но получит более покатую крышу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *