Ford Mondeo оснастят полуторалитровой «турбочетверкой»

Автор: | 15.04.2013

1be23d3714539979cf06681d78062Ford готовит к производству пятый по счету двигатель в линейке EcoBoost, 4-цилиндровый бензиновый мотор с рабочим объемом 1,5 литра, — сообщает автомобильный журнал avto-dog.ru.

Новый силовой агрегат с алюминиевым блоком получит те же технологии, что и другие моторы EcoBoost: турбонаддув, непосредственный впрыск, систему изменения фаз газораспределения. В компании обещают, что характеристики нового мотора (мощность и крутящий момент) будут аналогичны таковым у уже известного нам 1,6-литрового EcoBoost. Также мотор будет отличаться более высокой топливной экономичностью и сниженным уровнем вредных выбросов.

Ожидается, что первым 1,5-литровый EcoBoost получит новое поколение Mondeo для китайского рынка, которое покажут на автосалоне в Шанхае. Приоритет Китаю отдан не случайно: в этой стране владельцы автомобилей с объемом мотора до 1,5 литров получают налоговые льготы. Позже двигатель появится под капотом у американского седана Fusion и европейского Mondeo.

Выпуск силового агрегата будет налажен уже к концу этого месяца на заводе в румынском городе Крайова. Глобальные планы Ford предусматривают ежегодный выпуск в общей сложности 1,6 млн моторов линейки EcoBoost на шести заводах, расположенных в Европе, Азии и Северной Америке. Это позволит уже к концу этого года оснастить новыми турбомоторами до 80% модельного ряда Ford.

Напомним, что в линейку EcoBoost входят также агрегаты рабочим объемом 1 литр (3 цилиндра, 125 л.с.), 1,6 литра (150 или 180 л.с.), 2 литра (4 цилиндра, 203 или 240 л.с.), а также 3,5-литровый V6 (365 л.с.). Самый малообъемный из этих моторов получил звание «Всемирного двигателя года» (2012). Планируется, что им также будут оснащать новый Mondeo.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *