Новые правила техосмотра вступят меньше чем через месяц

Автор: | 05.12.2011

Новые правила значительно упростят прохождение техосмотра. Например, в них отменяется требование проходить ТО в том регионе, где зарегистрирован автомобиль: теперь водитель сможет обратиться в любой пункт в любом регионе.

Кроме того, ему не потребуется предъявлять медицинскую справку и полис ОСАГО: достаточно удостоверения личности и свидетельства о регистрации авто.

Однако автомобили теперь будут проверять тщательнее, т.к. ответственность за последствия будет нести сотрудник, проводивший ТО.

В новых правилах уточняется также, что доверенность, необходимая в случае, если машина оформлена на другое лицо, не нужно заверять нотариально.

Время осмотра уменьшено до 30 минут для легкового и 32 минут для грузового автомобиля (до 3,5 тонн), что на 12 и 15 минут меньше, чем прежде. Этого удалось достигнуть благодаря сокращению процедур проверки: те из них, что не связаны напрямую с безопасностью автомобиля, исключены. Так, в правилах не прописаны требования к работе тахографа и спидометра. Наличие аптечки также не будет проверяться.

В настоящее время документ отправлен на подпись премьер-министру Владимиру Путину. Новые правила должны вступить в силу с начала 2012 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *