Российские ученые создали автопилот

Автор: | 06.09.2012

В 2015-2016 году может стартовать серийное производство автопилота для машин отечественной разработки. Об этом заявила компания «РобоСиВи», которая и ведёт работу над данным устройством. Согласно информации, обнародованной учеными, уже существует прототип устройства, в скором времени стартуют его испытания, а уже в следующем году будут выпущены первые экземпляры.

Как стало известно журналистам, умный девайс сможет самостоятельно определять текущее местоположение, при необходимости скорректирует маршрут движения и с лёгкостью определит любое препятствие на своём пути, в том числе и человека. При работе над устройством учёные использовали инновационные отечественные разработки в сфере технического зрения и опознавания образов.

Непонятно, как к этому отнесутся страховые компании, такие как Росгосстрах: http://www.kasko.me/partners/rosgosstrah.php, ведь автомобиль, которым никто не управляет — это совершенно другая ситуация на дороге.

Коллектив «РобоСиВи» смело заявляет, что намерен конкурировать с аналогичным изобретением от компании Google. При этом делается акцент на универсальности отечественной разработки, так как сфера её применения не будет ограничиваться лишь наземным транспортом. Самым же веским аргументом в пользу своего автопилота российские ученые считают стоимость. Так, приблизительная заявленная цена отечественного устройства составит 2 тысячи долларов. Отметим, что его Google-аналог стоит в разы больше – порядка $100 тысяч.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *