Техосмотр опять ждет изменений

Автор: | 16.02.2012

Не прошло и двух месяцев с момента вступления в силу новых правил прохождения техосмотра, а чиновники уже хотят снова все поменять.

Целый ряд предложений с поправками в законодательство предлагают внести депутаты Госдумы. Что самое интересное, возможно будет решена проблема с необходимостью наличия действующего талона ТО при покупке полиса ОСАГО.

Теперь, страховой полис вам будут обязаны продать, если вы предъявите страховщику талон технического осмотра или договор о проведении техосмотра. Таким образом, по сути отменяется необходимость иметь в наличии талон техосмотра, действие которого не закончится еще 6 месяцев, страховщик обязан будет продавать вам полис.

Также депутаты предлагают разрешить продажу полисов сроком действия 15 дней. Подобные полисы нужны в тех случаях, когда автомобиль был куплен, но еще не поставлен на учет.

По мнению самих депутатов, эти поправки позволят сделать процедуру техосмотра более простой и удобной для водителей. И, в случае, если поправки будут приняты, приобрести страховой полис можно будет в любое время, не зависимо от наличия талона о пройденном техосмотре.

Однако есть и другая сторона медали в этих поправках. Депутаты предлагают штрафовать водителей, которые вовремя не прошли процедуру техосмотра, и по этой причине произошло ДТП с причинением вреда здоровью. За подобное нарушение водителю будет грозить штраф в размере 3000-3500 рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *