Техосмотр отменят для педантичных водителей

Автор: | 21.06.2012

Комитет Госдумы по транспорту рекомендовал нижней палате принять законопроект, упрощающий автовладельцам жизнь. Он, в частности, предусматривает отмену ТО для тех, чьи автомобили проходят плановый техосмотр у официального дилера, о чем свидетельствуют отметки в сервисных книжках. Об этом в среду, 20 июня, сообщил председатель комитета Евгений Москвичев. Ожидается, что этот документ пройдет обсуждение в Госдуме во втором чтении в начале июля.

По словам Москвичева, «прилежные» автовладельцы смогут получить либо талон техосмотра, либо диагностическую карту, которая будет приравнена к ТО. Правда, для этого необходимо, чтобы дилер был аккредитован и имел специальную лицензию.
Напомним, с 1 января 2012 года в России действуют новые правила прохождения техосмотра. Согласно закону, подписанному президентом почти год назад, 1 июля 2011 года, государственный контроль ТО фактически отменен. Эта процедура передана в руки коммерческих предприятий, а получение талона ТО привязано к полису ОСАГО. Однако, как показала практика, данный документ нуждается в серьезной доработке, поскольку в нем остаются пробелы. На это неоднократно указывали эксперты, считающие, что глобальной реформы системы техосмотра, о которой ранее говорил Дмитрий Медведев, так и не произошло.

Первое чтение нового законопроекта состоялось еще в апреле этого года. После этого документ был отправлен в комитет Госдумы по транспорту, где, в ходе обсуждения, парламентарии и внесли в документ ряд значимых поправок.

Так, помимо отмены обязательной процедуры прохождения ТО для водителей с оформленной сервисной книжкой, комитет одобрил предложение об отмене обязательного наличия 6-месячного талона ТО для покупки полиса ОСАГО. Это правило действует в настоящее время — страховая компания не должна продавать полис, если срок действия талона ТО истекает менее чем через шесть месяцев.

Некоторые страховщики закрывают на это глаза и выдают ОСАГО даже в таком случае, но делается это в обход ныне существующих правил.

Еще одна поправка дает собственнику автомобиля возможность заключения договора ОСАГО без предъявления талона техосмотра на срок следования к месту проведения ТО или регистрации транспортного средства — до 20 дней, то есть на пять дней больше, чем разрешается сейчас.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *