За 6 месяцев 2013 года в Петербурге выпустили 200 тысяч авто

Автор: | 22.07.2013

__10243За первое полугодие 2013 года на заводах Toyota, General Motors, Nissan и Hyundai в Санкт-Петербурге выпущено 200600 легковых автомобилей, что на 10 процентов больше чем за аналогичный период прошлого года.

В июне было отгружено 32100 машин, что на 31 процент больше, чем в первый месяц лета 2012 года, когда было выпущено 24200 автомобилей. Больше всего автомобилей в Петербурге по-прежнему выпускает завод Hyundai, на долю которого приходится 57 процентов.

«Падение продаж на российском автомобильном рынке в первом полугодии практически не повлияло на петербургский автопром, — отмечает генеральный директор «Auto-Dealer-СПб» Михаил Чаплыгин. — Среди основных причин положительной динамики производства низкая база завода Toyota в первые шесть месяцев прошлого года, а также формирование складских запасов на время традиционных летних отпусков всех автозаводов. Например, с 22 июля в течение недели ни один автозавод в Петербурге работать не будет».

В июле и августе из-за отпусков следует ожидать меньших объемов производства автомобилей. По оценке агентства «Auto-Dealer-СПб», по итогам 2013 года в Петербурге в зависимости от состояния рынка может быть произведено 390-400 тысяч машин. Тем самым, результат прошлого года либо повторится, либо увеличится на 3 процента.

Доля Санкт-Петербурга в структуре общероссийского производства иномарок по итогам полугодия составила 27,7 процента.

Всего на четырех автомобильных заводах Санкт-Петербурга выпускается 11 моделей автомобилей: Chevrolet Cruze, Opel Astra, Chevrolet Trailblazer, Nissan Teana, Nissan X-Trail, Nissan Murano, Infiniti FX, Infiniti M, Toyota Camry, Hyundai Solaris, Kia Rio. Из них пять — Solaris, Rio, Cruze, Astra и Camry — по итогам января-июня 2013 года вошли в топ-25 наиболее продаваемых моделей автомобилей в России.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *