Программы утилизации на всех не хватит

Автор: | 26.04.2011

25-го апреля, стартовала заключительная часть программы «утилизации автомобилей» в России. Напомним, утилизационные сертификаты по плану правительства должны были закончиться уже в апреле.

[hana-code-insert name=’ads’ /]

Однако из-за огромного спроса на эту программу, чиновники решили ее продлить до конца года.

На эти цели, Владимир Путин выделил  5 млрд. рублей. Однако как оказывается, эта сумма выглядит просто смешно. Дело в том, что несмотря на снижающийся спрос на участие в программе, очень много россиян все еще хотят получить скидку в 50 тысяч рублей, а например в первый год работы программы, на ее реализацию было выделено 25 млрд. рублей.

По данным сайта автобазар rst, только за период с января по март в этом году было продано более 500 тысяч новых автомобилей.

Выделенных же денег на программу утилизации хватит лишь на 100 тысяч авто. Если учесть, что программа рассчитана до конца года — утилизационных сертификатов до конца года просто не хватит.

Что интересно, правительство готовит новую программу, направленную на сельско-хозяйственный сектор. Это программа утилизации грузовых авто, в которой скидки составят от 100 до 270-ти тысяч рублей.

Только в 2010 году, по программе утилизации, было приобретено более 600 тысяч новых автомобилей.

Утилизация помогла многим автолюбителям обновить свои автомобили, а государству обновить автопарк страны. На сегодняшний день правда желающих воспользоваться этой программой практически не уменьшилось, правда не понятно как государство собирается выделять на это деньги.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *