Движение в Екатеринбурге будут контролировать инфракрасные датчики

Автор: | 26.02.2013

Оживленный перекресток на Фурманова-Московской теперь стал еще и интеллектуальным. Там установили инфракрасные датчики, которые должны увеличивать пропускную способность перекрестка.

Новые приборы состоят из нескольких датчиков, нацеленных на определенный участок дороги. При скоплении транспорта датчики передадут сигнал на пульт управления, что поможет оптимизировать работу светофоров. Иными словами, система отслеживает количество машин, скопившихся на перекрестке. Приборы передают сигнал на пульт управления, с которого регулируется светофор. Это помогает увеличить пропускную способность перекрестка, где установлена новинка.

Инфракрасные датчики питаются от солнечных батарей, закрепленных на тех же опорах, сообщает информационный портал Екатеринбурга.

«Целью работы является построение единой интеллектуальной системы работы светофорных объектов на городской территории для оптимизации дорожного движения».

В администрации города планируют установить 120 таких датчиков на самых оживленных перекрестках города.

Алексей Никонов, автомобилист:

«Слышал про такие датчики, но вживую еще с ними не сталкивался. Если они будут работать так, как и обещают, то передвигаться в этом районе действительно станет намного удобнее».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *