Иномарки подорожают с 1 августа

Автор: | 05.07.2012

Депутаты Госдумы 20 июня одобрили поправки в законах «Об отходах производства» и «О безопасности движения на дорогах».

Согласно данным газеты «Ведомости», сборы будут оплачиваться импортерами до получения паспорта на автомобиль, а отечественные производители будут оплачивать сбор до государственной регистрации. Если завоз автомобиля осуществляется физическим лицом, то оплату сбора планируется возложить на него.

Величину сборов планируется установить уже после принятия поправок в законодательстве. Как считают эксперты, введение подобного сбора приведет к увеличению стоимости машин, поставляемых из-за границы, и одновременно с этим будет стимулировать развитие отечественного производства. Однако если производитель возьмет на себя обязанность безопасно утилизировать свою автомобили в будущем, то от оплаты утилизационного сбора государство его освободит.

Подобная практика существует и в других странах, но в Европе к примеру изначально предполагается, что изношенный автомобиль будет утилизирован, а не перепродан. Таким образом утилизационный сбор в европейских странах существует, но он не так сильно заметен для простых водителей.

Однако многие автомобилисты обеспокоены скорее не иностранными автомобилями, а возможным подорожанием всех остальных «заодно», как это часто бывает в России. Большинство из опрошенных автолюбителей считают, что вслед за повышением цен на иномарки, автомобили, производимые на территории Российской Федерации также станут дороже.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *