Как после ДТП получить выплату по КАСКО и ОСАГО

Автор: | 25.12.2012

ДТП на дорогах – частый случай, и сегодня без страховых полисов никак не обойтись. Достаточно большой популярностью среди водителей пользуется страховой полис КАСКО, поскольку отказ в выплате по КАСКО в 99% случаев невозможен.

Очень часто автовладельцы оформляют страховку КАСКО и ОСАГО в разных страховых фирмах. Имея при себе две страховки от разных компаний, потерпевшим водителям предстоит выбрать, где в случае ДТП получить компенсацию: ОСАГО или КАСКО. Прежде всего, нужно обратить внимание на серьезность повреждений, поскольку максимальная выплата по ОСАГО составляет 120 тысяч рублей на один поврежденный автомобиль. Это значит, что данная сумма никоим образом не покроет этот ущерб. А вот если ущерб незначителен, то в качестве «ответчика» можно рассмотреть страховую компанию виновника аварии.

Удобнее и проще всего обратиться к страховщику по КАСКО, который либо быстро отремонтирует автомобиль на СТО, либо выплатит деньги. Новые гарантийные транспортные средства страховые фирмы направляют к дилерам, где авто отремонтируют без потери гарантии и учета износа. По КАСКО сроки возмещения ущерба гораздо меньше, чем скорость страховых выплат по ОСАГО. Существуют две весомые причины заинтересованности страховщика в быстрой выплате. Первая гласит, что таким образом компания не потеряет клиента, который еще несколько раз сможет принести немалые деньги за КАСКО. Вторая подразумевает – чем быстрее страховая компания компенсирует ущерб, тем быстрее она получит деньги с виновника ДТП.

Автовладельцу нужно детально проанализировать страховой случай, размер повреждений, а также то, в каких страховых компаниях куплены КАСКО и ОСАГО, согласно условиям договора. Самое важное – это не поддаться соблазну, получить выплаты сразу и по ОСАГО, и по КАСКО. Во-первых, в заявлении на выплату по ОСАГО страхователь должен указать то, что он не пользуется полисом КАСКО. Если будет написана неправда, то человеку откажут в выплате или, если выплата уже состоится, СК добьется ее возврата через суд. Вдобавок к этому автовладельца могут обвинить в мошенничестве и наложить на него административный штраф.

Чтобы не попадать в неприятные аварийные ситуации, эксперты советуют водителям скачать правила дорожного движения 2013 в формате док и детально их изучить. Тогда не будет неразберих со страховыми компаниями, выплатами и ущербами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *