Lada Granta поедет на «автомате»

Автор: | 19.06.2012

Поставлять автоматические коробки для Лады Гранта будет японский производитель JATCO. Трансмиссии этой компании используют зарубежные партнеры «АвтоВАЗа» — альянс Renault-Nissan, которому принадлежат 75% акций JATCO (оставшимися 15% и 10-ю процентами владеют соответственно Mitsubishi Motors и Suzuki Motor Corporation).

«АвтоВАЗ» планирует производить 80 000 тысяч седанов с АКПП ежегодно. Если новшество найдет отклик у российского покупателя, производство японских коробок может открыться в нашей стране.

Ранее стало известно, что волжский завод в марте собрал первые автомобили Granta с 4-ступенчатой АКПП для проведения испытаний, всего в 2012 году будет собрано около 10 тысяч машин Lada с «автоматом». АКПП поставляются с завода в Японии.

Ожидается, что автоматическая коробка передач прибавит к цене Lada Granta примерно 30–35 тыс. рублей. Сейчас Granta в максимальной комплектации стоит 275 тыс. рублей.

Следующей моделью, на которую будут устанавливаться автоматические коробки передач, будет Lada Kalina второго поколения, старт продаж которой намечен на 2013 год.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *