Некоторые улицы столицы будут пешеходными

Автор: | 15.12.2011

Столичное правительство рассматривает возможность закрытия нескольких центральных улиц Москвы для проезда автомобилей. По мнению экспертов, пробок в центре меньше не станет, зато эта часть города будет более удобной для самих горожан.

Как передают со ссылкой на заместителя мэра по градостроительной политике и строительству Марата Хуснуллина, пешеходными могут стать улицы Маросейка, Покровка, Ильинка, а также Пятницкая и Болотная. Запретить проезд могут и по Чистопрудному бульвару и ряду других участков Бульварного кольца, а также по некоторым набережным в центре столицы.

Председатель Федерации автовладельцев России Сергей Канаев считает подобную инициативу властей не совсем правильной: ведь если откуда-то транспорт уходит, то он появится на других дорогах. «Но если учитывать, что проезд в городе в Москве и так затруднен большим количеством автомобилей, насколько это затруднит движение для автомобилистов, я думаю, вообще говорить излишне», — цитирует Канаева «Коммерсант». В осложнении автомобильного движения в центре города, если такой проект будет реализован, уверены и другие эксперты, опрошенные изданием.

Однако есть и обратное мнение. Например, сопредседатель фонда «Город и транспорт» Александр Морозов считает, что хуже от этого не станет. «У автомобилей в центре перспектив практически нет. Автомобильное движение в центре нужно не развивать, а, наоборот, как можно больше затормаживать. Здесь нужно беспокоиться не о пробках и не о том, сколько мы железа пропустим через центр и получим дополнительные выхлопы, а наоборот, о том, чтобы центр города оживить. Там должно быть больше магазинов, больше гуляющих людей, больше газонов, деревьев. То есть это должен стать такой живой город, в котором, в общем-то, автомобилю в любом случае места не хватает», — прокомментировал Морозов.

По данным издания, проект в настоящее время находится на согласовании в столичной мэрии.

А вот инструктор по вождению рекомендую. Тем, кто хочет действительно хорошо научиться водить автомобиль по загруженным дорогам Москвы, очень советуем обратиться к сайту «Газу.ру».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *