Путин подписал новые правила прохождения техосмотра

Автор: | 02.12.2011

Мин. экономразвития и Минтранс подготовили новые правила прохождения техосмотра, которые должны вступить в силу с 1 января 2012 года. Сейчас они находятся на рассмотрении премьер-министра Владимира Путина.

Как стало известно «Ведомостям», по новым правилам проходить техосмотр можно будет в любом пункте страны, вне зависимости от места регистрации автомобиля. В целом процедура прохождения осталась прежней, однако ее удалось сократить на 12 минут — с нового года на осмотр легкового автомобиля уйдет полчаса.

Из списка необходимых документов был исключен страховой полис ОСАГО, так как теперь для его получения будет необходим талон ТО, также больше не потребуется медицинская справка, а доверенность от собственника авто достаточно будет написать от руки.

«Ведомости» не нашли в новых правилах требований к работе спидометра и тахографа. Процедуры, не связанные напрямую с безопасностью автомобиля также исключены, например, проверка стеклоомывателя или наличие аптечки.

Зато добавились тестирование на уровень шума выхлопной системы и запрет на использование всесезонных изношенных покрышек летом.

Если новые правила будут одобрены премьером, в скором времени можно ожидать точные цены на услугу проведения техосмотра.

Добавим, с 1 декабря можно оставлять заявку на техосмотр на сайте Московской городской службы технического контроля. В предлагаемой форме необходимо выбрать адрес проживания, вид транспортного средства, указать номер его свидетельства о регистрации и государственный номер машины. Затем пользователь выбирает дату и время, когда ему удобно приехать в пункт прохождения техосмотра. Эта информация направляется в ГИБДД и одновременно – в выбранный пункт прохождения ТО. Единый электронный реестр операторов техосмотра разрабатывали полгода, пока что  в нем зарегистрированы 75 пунктов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *