Трасса «Дон» стала платной

Автор: | 02.10.2012
Вчера на трассе М4 «Дон» вступил в строй платный участок 48-71-й км. Собственно, этот отрезок дороги был сдан в эксплуатацию после реконструкции в середине мая этого года, но пункты взимания платы (ПВП) действовали только в тестовом режиме. За пять месяцев технология оплаты проезда была отлажена, и, по словам сотрудников Госкомпании «Автодор», теперь она готова к бесперебойной работе.

Стоимость проезда для легковушек по этому участку составляет 10 рублей ночью и 30 днем, для грузовиков и автобусов в зависимости от габаритов и количества осей — 15/45, 20/60 и 40/120. Внести плату можно наличными и с помощью смарт-карт и транспондеров. Последний, наиболее выгодный для постоянных «клиентов», устанавливается на лобовом стекле, и денежные средства списываются автоматически при проезде автомобиля через ПВП. Для таких транспортных средств на пунктах оплаты выделены три специальных полосы: одна для легковых и две для грузовиков.

Как пояснили «РБГ» в ГК «Автодор», функции по взиманию платы осуществляет дочерняя компания ГК «Автодор — Платежные Системы». Все деньги направляются в Федеральное казначейство. Так что средствами, полученными за проезд по платному участку, будет распоряжаться государство.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *