В Англии разрабатывают автомобиль для пожилых людей

Автор: | 24.04.2012

Британские ученые разрабатывают «умный» электромобиль, который способен заботиться о безопасности водителей старше 65 лет. Для этой цели исследователи модернизировали электромобиль Peugeot iOn и оснастили его рядом устройств, следящих за состоянием водителя, сообщает британская газета The Independent. Модифицированный электромобиль Peugeot iOn, по сути является прототипом peugeot 308. Это видно как во внешних деталях, так и во многих мелочах.

С помощью устройств наблюдения за взглядом водителя, биометрических технологий, контролирующих его пульс и состояние сердечно-сосудистой системы и многих других разработок электромобиль, получивший название «Лаборатория на колесах», будет контролировать концентрацию водителя, уровень стресса и стиль вождения.

«Лаборатория на колесах» была разработана учеными из университета Ньюкасла как часть более широкого исследовательского проекта, о безопасности пожилых водителей. Согласно статистическим данным министерства транспорта, они создают больше всего опасных случаев на британских дорогах.

Сейчас в Великобритании насчитывается около 6 миллионов водителей старше 70 лет. По мнению разработчиков, с приходом старости реакции замедляются, и из-за этого люди теряют уверенность на дороге и часто перестают садиться за руль раньше, чем это объективно необходимо. Новая разработка призвана вернуть пожилым людям уверенность на дороге и одновременно повысить безопасность.

Электромобиль будет представлен общественности в июне 2012 года в США, на семинаре по проблемам старения, мобильности и качества жизни. Испытания его будут продолжаться в течение следующего года. Разработчики надеются, что их изобретения смогут привести к внедрению целого ряда новых технологий для помощи пожилым автомобилистам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *