В ГИБДД хотят раскрасить «зебру»

Автор: | 09.02.2012

ГИБДД разработало целый ряд новых рекомендаций, для повышения безопасности дорожного движения. Так, в их числе были и рекомендации по организации пешеходных переходов на дорогах различного уровня.

Напомним, в 2011 году каждое третье ДТП было с участием пешеходов, поэтому ГИБДД решило разработать ряд мер, для того чтобы максимально снизить этот уровень.

Первым делом, в ГИБДД предлагают оснастить все без исключения пешеходные переходы дублирующими знаками «Пешеходный переход». Причем устанавливать их нужно так, чтобы водители могли издалека обратить на них внимание. Для этого знаки будут устанавливать на специальных щитах, покрытых пленкой с повышенной светоотражаемостью желтого или селенного цвета. Сейчас на дорогах в некоторых местах уже используются подобные знаки, но  в скором времени данная практика будет распространяться везде.

Кроме того, на широких дорогах предполагается дублирование дорожного знака «Пешеходный переход» над проезжей частью т.к. на данный момент предусмотрена лишь установка знаков сбоку от проезжей части.

Также, планируется установка предупредительных знаков «Приближение к пешеходному переходу», а также искусственное освещение пешеходных дорожек.

Но самое пожалуй запоминающееся нововведение – это план сделать «зебру» разноцветной. В ГИБДД считают, что если раскрасить пешеходную дорожку в несколько цветов(например в белый и желтый), это значительно улучшит заметность дорожки для водителей.

В последние годы, количество ДТП с участием пешеходов только растет. Это конечно же связано с увеличением количества транспорта в городах России. Также немаловажной причиной подобных происшествия является грубое нарушение правил дорожного движения водителями.

Штрафы за не пропущенного пешехода увеличены. Но пожалуй одной из самых опасных причин является стоянка транспортных средств на обочине перед пешеходными переходами. За это нарушение нужны намного более серьезные штрафные санкции.

ну а если вам понравились колесные литые диски Proma,  настоятельно ркомендуем заглянуть на сайт mir4x4.ru, где вам предложат эти диски по самой интересной цене. Помимо этого, здесь вы найдете огромное количество различных запчастей и аксессуаров для вашего автомобиля.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *