КамАЗ к 2020 году выпустит беспилотный грузовик и электромобиль

Автор: | 07.02.2013

Компания «КамАЗ» планирует выпустить городской грузовой электромобиль и «беспилотный» автомобиль в рамках проекта по созданию новых продуктов к 2020 году, сообщает «Интерфакс».

«Сегодня развитие электромобилей сдерживает стоимость аккумуляторных систем, однако ожидается, что в течение ближайших лет вопросы рентабельности будут решены», — отмечает компания.

Руководитель пресс-службы «КамАЗа» Олег Афанасьев не уточнил сроки реализации проекта. Он отметил, что проект уже разрабатывается и рассматриваются различные варианты его реализации, ведется поиск решения, которое позволит создать энергоэффективный автомобиль.

Кроме того, стало известно, что на «КамАЗе» разрабатывается «беспилотный автомобиль»: компания прорабатывает алгоритмы дистанционного управления грузовиками во вредных для человека зонах.

В компании уточнили, что в текущем году в развитие производства будет инвестировано более 5 млрд рублей. Инвестиции до 2020 года составят 60 млрд рублей.

Также сообщалось, что Минпромторг в прошлом году подготовил проект постановленияправительства, который дополняет перечень оснований для предоставления инвестиционного налогового кредита проектам по созданию энергоэффективных производств легковых гибридных и электромобилей, а также объектов зарядной инфраструктуры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *