Личный автомобиль можно будет подключить к системе «ЭРА-ГЛОНАСС»

Автор: | 21.10.2014

a58ee5a154eae798746ad4cf238d0193_1600С 2015 года к системе глобального спутникового позиционирования «ЭРА-ГЛОНАСС» смогут подключаться не только государственные, но и находящиеся в личном владении автомобили. Как пишет сегодня «Российская газета», проект соответствующего приказа уже опубликован Министерством транспорта РФ. В отличие от GPS, процедура будет долгой и забюрократизированной, зато в итоге автовладелец получит не просто определение собственных координат, а полноценную систему помощи при ЧП.

Итак, просто купить ГЛОНАСС-навигатор, поставить его в машину и поехать не получится — устройство не будет работать без активации. Для ее прохождения необходимо будет сообщить уполномоченному оператору «ЭРА-ГЛОНАСС» целый ряд сведений о машине: марку, модель, цвет, госномер, VIN. В автомобиль установят «красную кнопку» экстренной связи со службой 112, так что водитель сможет связаться со спасателями в случае аварии или другой нештатной ситуации.

Минтранс еще не определился со многими моментами эксплуатации отечественных навигаторов: например, есть предложение делать владельцам ГЛОНАСС скидку при страховании. Также неизвестно, какая часть услуг будет платной и в какую сумму она обойдется, но уже сейчас понятно, что речь идет о по-настоящему глобальном проекте. Что вы думаете о его перспективах?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *