Объёмы производства автомобилей в Петербурге за 8 месяцев упали на 4%

Автор: | 24.09.2014

pic-14962За 8 месяцев 2014 года на петербургских автозаводах произведено на 4% меньше автомобилей, чем в январе-августе 2013 года. По данным агентства «Auto-Dealer-СПб», на заводах Toyota, General Motors, Nissan и Hyundai в январе-августе 2014 года произведено 242,6 тыс новых легковых автомобилей.

Тенденцию снижения производства автомобилей по отношению к прошлогодним показателям эксперты отмечают с мая. По данным аналитического агентства, «в апреле этого года был последний раз зафиксирован рост производства автомобилей в Петербурге по итогам одного месяца (то есть, к апрелю 2013 года) — он составил 100 машин: 38,3 тыс против 38,2 тыс». В мае-июле производство снижалось в каждом месяце по сравнению с предыдущим. В августе производство несколько увеличилось по отношению к июлю, но прошлогодние результаты августовский показатель не превзошел. «В августе городские автозаводы выпустили 25,9 тыс машин — это на 8% меньше последнего месяца лета 2013 года», — отмечают эксперты.

По прогнозам аналитического агентства, «из-за кризиса завода GM осенью падение производства автомобилей в Петербурге усилится и по итогам года может составить порядка 10%».

«Программа утилизации, старт которой произошел, но пока без участия государства, не даст петербургскому автопрому существенного увеличения объемов выпуска машин», — считают эксперты. Первым среди автозаводов Петербурга, кто, по их мнению, получит выгоду от программы утилизации автомобилей, может стать Nissan. Компания уже запустила собственную программу утилизации машин, среди которых есть и модели петербургской сборки. К тому же на заводе стартовала промышленная сборка Nissan Pathfinder — четвертой модели, выпускаемой на предприятии. С 1 октября в рамках государственной программы утилизации получат скидку и покупатели Toyota Camry, о чем японская компания сообщила недавно.

Доля Санкт-Петербурга в общем объеме производства автомобилей в России за прошедший месяц не изменилась — по итогам января-августа она составляет 20,2% На четырех автомобильных заводах Петербурга выпускается 10 моделей автомобилей: Chevrolet Cruze, Opel Astra, Chevrolet Trailblazer, Nissan Teana, Nissan X-Trail, Nissan Murano, Nissan Pathfinder Toyota Camry, Hyundai Solaris, Kia Rio. Из них 5 — Solaris, Rio, Camry, Cruze и Astra — по итогам восьми месяцев 2014 года вошли в топ-25 наиболее продаваемых моделей автомобилей в России.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *