За нарушение ПДД в присутствии детей пешеходов будут наказывать строже

Автор: | 23.11.2012

В Госдуму внесен законопроект, предлагающий увеличить штраф за нарушение правил дорожного движения пешеходами, велосипедистами и водителями мопедов до 500 руб. (сейчас 200 руб.) и отменить для них наказание в виде предупреждения. Велосипедистов и водителей мопедов в состоянии опьянения предлагается штрафовать на 1000 руб. (сейчас 300-500 руб.).

Автор поправок, депутат Александр Старовойтов (ЛДПР), указывает в пояснительной записке к проекту, что «приоритет применения наказаний за правонарушения глобально смещен в сторону водителей транспортных средств», хотя нарушения пешеходов и других участников движения (кроме водителей автомобилей) носят «массовый характер». Но из-за незначительности размеров штрафов пешеходы и велосипедисты уходят от ответственности. В подкрепление своих слов депутат приводит статистику Госавтоинспекции за 2011 г.: пешеходами было совершено 4,7 млн административных правонарушений, а водителями — 51,3 млн. «На практике водителей транспортных средств штрафовали за правонарушения в десять раз чаще, чем пешеходов», — отмечает депутат.

Законопроектом также предлагается ввести штраф 1000 руб. за нарушение ПДД пешеходами и велосипедистами, «совершенное при сопровождении ребенка (детей) в возрасте до 12 лет». «Совершая правонарушение, нарушитель подвергает опасности не только себя, но и ребенка, подает негативный пример», — говорится в пояснительной записке.

Ранее депутаты Госдумы предлагали наказывать штрафом до 5000 руб. за управление мопедом или велосипедом водителем в состоянии алкогольного опьянения. Это предложение содержалось в пакете поправок, подготовленном депутатской рабочей группой по ужесточению наказания за пьяную езду.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *